コスモ港南丸山台

  • 神奈川県横浜市港南区丸山台二丁目

  • ブルーライン / 上永谷駅 徒歩7分

  • 1995年築 / 3階建 / 26戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.8
割安

推定相場価格より2.9%割安

販価
2,600万円
43.8万円/㎡
相場
2,677万円
45.1万円/㎡
1,834
2,396
2,958
3,520
AI査定結果
推定相場価格
2,677万円
45.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,396万円〜2,958万円
40.4万円/㎡〜49.9万円/㎡
推定賃料
11.1万円
0.19万円/㎡
推定利回り
5.1%
 
最終更新日: 2026年5月12日
コスモ港南丸山台
2,600万円(43.8万円/㎡)/ 2階 / 59.34㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は47.64万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,600万円43.8万円2階 59.34㎡ 2LDK+S南西
2026/05/052,880万円48.5万円2階 59.34㎡ 2SLDK-
2026/04/192,680万円45.2万円2階 59.34㎡ 2LDK+S南西
2026/03/232,880万円48.5万円2階 59.34㎡ 2LDK+S南西
2026/02/252,980万円50.2万円2階 59.34㎡ 2LDK+S南西
2024/01/293,380万円49.6万円2階 68.18㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は38.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11コスモ港南丸山台
横浜市港南区丸山台二丁目
上永谷駅7分 2,600万円43.8万円59.342LDK+S2階 / 3階建 南西199526RC
2025/05/04サングレイス下永谷壱番館
横浜市港南区下永谷五丁目
下永谷駅12分 1,980万円35.5万円55.833LDK1階 / 4階建 南西199221RC
2025/11/24パークヴィル下永谷参番館
横浜市港南区下永谷五丁目
下永谷駅10分 2,380万円39.4万円60.482LDK3階 / 4階建 南東199815RC
2024/02/12アール・ケープラザ港南
横浜市港南区芹が谷二丁目
東戸塚駅33分 2,550万円35.9万円71.052LDK+S2階 / 5階建 199735RC
2024/09/07下永谷北パークホームズ
横浜市港南区下永谷四丁目
下永谷駅7分 1,790万円34.9万円51.33DK2階 / 4階建 199016RC
2025/09/27ロワレール日限山ファースト
横浜市港南区日限山一丁目
下永谷駅3分 3,480万円51.0万円68.173LDK4階 / 5階建 南東199333RC
2025/12/06プリミテージュ横浜上永谷
横浜市港南区上永谷四丁目
上永谷駅9分 2,280万円36.0万円63.273LDK4階 / 7階建 南西199125RC
2026/05/11グランドメゾン上永谷
横浜市港南区日限山二丁目
下永谷駅9分 3,250万円44.0万円73.93LDK2階 / 7階建 南西199557RC
2024/03/03クリオ上永谷壱番館
横浜市港南区東永谷三丁目
上大岡駅16分 2,180万円33.4万円65.223LDK5階 / 5階建 199116RC
2024/02/15クリオ上永谷弐番館
横浜市港南区東永谷三丁目
上永谷駅16分 1,990万円38.1万円52.22DK3階 / 6階建 南東199117RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積49.34㎡〜69.34㎡の平均販売価格

所在地神奈川県横浜市港南区丸山台二丁目
交通ブルーライン上永谷駅徒歩7分
築年月1995年
階数3階建
総戸数26戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション